Pesquisar

Canais

Serviços

Heath Ledger, o Coringa do filme 'Batman: O Cavaleiro Das Trevas', morto em janeiro de 2008, concorrerá na categoria Melhor Ator Coadjuvante - Divulgação
Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade
66ª edição

Vencedores do Globo de Ouro serão conhecidos domingo

Redação Bonde
31 dez 1969 às 21:33
Continua depois da publicidade

O anuncio dos vencedores do Globo de Ouro acontecerá neste domingo (11), às 23h, no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia e será transmitido ao vivo pelo canal da tevê paga TNT. A festa que promete ser glamourosa reunirá os atores e atrizes mais famosos do mundo do entretenimento.

Continua depois da publicidade
PUBLICIDADE


Confira a lista dos candidatos:

Continua depois da publicidade

Melhor Filme - Drama


O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire


Melhor Atriz – Categoria Drama

Continua depois da publicidade


Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I've Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)


Melhor Ator – Categoria Drama


Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button )
Mickey Rourke (The Wrestler)


Melhor Filme - Categoria Comédia ou Musical


Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona


Melhor Atriz – Categoria Comédia ou Musical


Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)


Melhor Ator – Categoria Comédia ou Musical


Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)


Melhor Filme Animado


Bolt – O Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E


Melhor Filme Estrangeiro


The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I've Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)


Melhor atriz Coadjuvante


Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)


Melhor Ator Coadjuvante


Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)


Melhor Diretor


Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button )
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)


Melhor Roteiro


Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button )
John Patrick Shanley (Doubt)


Melhor Trilha Sonora de Filme


Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button )
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)


Melhor Canção Original de Filme


"Down To Earth" — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
"Gran Torino" — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
"I Thought I Lost You" — Bolt (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
"Once In A Lifetime" — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
"The Wrestler" — The Wrestler (Bruce Springsteen)


Melhor Série de TV - Categoria Drama


Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood


Melhor Atriz em Série de TV - Categoria Drama


Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)


Melhor Ator em Série de TV – Categoria Drama


Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)


Melhor Série de TV – Categoria Comédia ou Musical


30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds


Melhor Atriz em Série de TV – Categoria Comédia ou Musical


Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)


Melhor Ator em Série de TV– Categoria Comédia ou Musical


Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)


Melhor Minissérie ou Filme feito para a TV


A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount


Melhor Atriz Minissérie ou Filme feito para a TV


Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)


Melhor Ator em Minissérie ou Filme feito para TV


Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)


Melhor atriz coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para a TV


Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)


Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou feito para a TV

Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)


Continue lendo

Últimas notícias

Publicidade