Pesquisar

Canais

Serviços

Pixabay
Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade
Norte Pioneiro

Sanepar adota rodízio de água em Santo Antônio da Platina e Quatiguá

Redação Bonde com AEN-PR
21 dez 2021 às 09:54
Continua depois da publicidade

A Sanepar adota, a partir desta semana, o rodízio de abastecimento de água em Santo Antônio da Platina e Quartiguá, municípios do Norte Pioneiro do Paraná, devido ao volume dos corpos d'água que abastecem as áreas.

Continua depois da publicidade
PUBLICIDADE


A redução drástica no volume hídrico do Ribeirão das Bicas é apontada como motivo para a retomada emergencial do rodízio de abastecimento de água em Santo Antônio da Platina a partir desta terça-feira (21). 

Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade


Neste fim de semana, os equipamentos tiveram de ser desligados devido à queda da vazão do rio que chegou a níveis mínimos, inviabilizando a captação de água. O rio é responsável por 50% do abastecimento.


Já Quatiguá terá o rodízio a partir desta quarta-feira (22).  A adoção da medida, segundo a Sanepar, é necessária em razão da estiagem severa e das altas temperaturas das últimas semanas, acima da média para o período, que provocaram a queda abrupta na vazão do Ribeirão Lajeado, manancial de abastecimento da cidade. É essencial que a população colabore e não desperdice.


O fechamento será durante 29 horas, das 7h de um dia ao meio-dia do dia seguinte. 

Continua depois da publicidade


A Sanepar promete que todos os esforços estão sendo feitos para possibilitar que, nas vésperas e feriados de Natal e Ano Novo, dias 24 e 25, 31 de dezembro e 1º de janeiro, não haja interrupção do fornecimento de água.


As altas temperaturas e o aumento no consumo agravam a situação. Por isso, é fundamental que se faça uso racional da água, com prioridade para alimentação e higiene pessoal, orienta a companhia.


Programação do rodízio em Santo Antônio da Platina:


Terça-feira (21):


Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.


Quarta-feira (22):


Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito de Platina.


Quinta-feira (23):


Setor 3 – Jardim Parque Jandira, Sindicato, Bella Vista, Minas Gerais e Parque Industrial, Jardim Santo André, Vila Claro, Santa Terezinha, Gralha Azul, Bela Manhã e Jardim Santo Antônio 2.


Domingo (26):


Setor 4 – Vila Sete, Jardim Eldorado, Colorado, Moralina, Alvorada, Colina Verde, Eunice Eleutério, Jardim Riviera Park, Santa Crescência, Monte Verde, Belagio e Hospital Regional.


Segunda-feira (27):


Setor 5 – Jardim São Francisco, Vista Alegre, Egeia, Palmeiras, Murakamy, Centro (parte baixa a partir da rua Benjamim Constant), Santa Mônica, Monte das Oliveiras e Jardim São Paulo.


Terça-feira (28):


Setor 6 – Jardim Saúde, Jardim Sol, Campestre, Maria Luiza, Jardim Baggio, Vila Coelho, Centro (próximo ao Colégio Tiradentes), na região baixa a partir da rua Abilon Souza Naves, Jardim Murumby, Santos Dumont, Paraíso e Sindicato (parte baixa), Monte Sinai, Maria Tereza Rennó, Rennó Parque, Jardim Tarumãs, Parque Pavão I e III, Jardim Roberto Rennó, Vitória Regia, Vila Rica, Vila Rennó I e Yazaki.


Quarta-feira (29):


Setor 7 – Centro (parte alta), Vila São José e Jardim Isaura.


Quinta-feira (30):


Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.


Domingo (2):


Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito da Platina.


Segunda-feira (03):


Setor 3 – Jardim Parque Jandira, Sindicato, Bella Vista, Minas Gerais e Parque Industrial, Jardim Santo André, Vila Claro, Santa Terezinha, Gralha Azul, Bela Manhã e Jardim Santo Antônio 2.


Terça-feira (04):


Setor 4 – Vila Sete, Jardim Eldorado, Colorado, Moralina, Alvorada, Colina Verde, Eunice Eleutério, Jardim Riviera Park, Santa Crescência, Monte Verde, Belagio e Hospital Regional.


Quarta-feira (05):


Setor 5 – Jardim São Francisco, Vista Alegre, Egeia, Palmeiras, Murakamy, Centro (parte baixa a partir da rua Benjamim Constant), Santa Mônica, Monte das Oliveiras e Jardim São Paulo.


Quinta-feira (06):


Setor 6 – Jardim Saúde, Jardim Sol, Campestre, Maria Luiza, Jardim Baggio, Vila Coelho, Centro (próximo ao Colégio Tiradentes), na região baixa a partir da rua Abilon Souza Naves, Jardim Murumby, Santos Dumont, Paraíso e Sindicato (parte baixa), Monte Sinai, Maria Tereza Rennó, Rennó Parque, Jardim Tarumãs, Parque Pavão I e III, Jardim Roberto Rennó, Vitória Regia, Vila Rica, Vila Rennó I e Yazaki.


Sexta-feira (07):


Setor 7 – Centro (parte alta), Vila São José e Jardim Isaura.


Sábado (08):


Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.


Domingo (09):


Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito da Platina.


Programação do rodízio em Quatiguá:


22 de dezembro (quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 1 - Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.


23 de dezembro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 2 - Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.


26 de dezembro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 3 - Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.


27 de dezembro (segunda-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 1 - Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.


28 de dezembro (terça-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 2 - Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.


29 de dezembro (quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 3 - Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.


30 de dezembro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 1 - Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.


2 de janeiro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 2 - Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.


3 (segunda-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 3 - Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.


4 de janeiro (terça-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 1 - Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.


5 de janeiro (quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 2 - Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.


6 de janeiro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 3 - Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.


7 de janeiro (sexta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 1 - Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.


8 de janeiro (sábado) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 2 - Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.


9 de Janeiro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.


Setor 3 - Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.


Continue lendo