22/11/19
32º/19ºLONDRINA
PUBLICIDADE
Nesta sexta

LEC continua sua luta pela permanência na Série B

Depois de enfrentar o Atlético Goianiense, a equipe principal do Londrina Esporte Clube volta a campo já no fim de semana, quando recebe o América-MG no Estádio do Café. A partida começa às 20h30 desta sexta-feira (8).

Gustavo Oliveira/LEC
Gustavo Oliveira/LEC


O Tubarão busca somar pontos para se afastar das últimas posições do Campeonato Brasileiro da Série B e garantir a permanência na competição. Após todos os jogos da rodada, o time alviceleste segue na 16ª posição, com 35 pontos conquistados.

LEIA MAIS: LEC faz promoção de ingressos para o jogo contra o América-MG

A cinco rodadas do término do campeonato, Figueirense (34 pontos), Vila Nova (32), Criciúma (31) e São Bento (30) estão na zona de rebaixamento à Série C. O América-MG, que nesta rodada perdeu para o Paraná Clube em casa por 2 a 0, é o sexto colocado, com 49 pontos.

O Bragantino (65 pontos) já garantiu matematicamente o acesso à Série A. Sport (57 pontos), Atlético Goianiense (54) e Coritiba (53) também estão na zona de acesso à primeira divisão.

CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
RESULTADOS:
33ª rodada
Segunda-feira, 4 de novembro
Coritiba 0x0 Sport
Terça-feira, 5 de novembro
Atlético Goianiense 2x1 Londrina
Oeste 0x2 Botafogo-SP
Vitória 3x0 Brasil de Pelotas
América Mineiro 0x2 Paraná Clube
Figueirense 0x0 Vila Nova
Operário 1x0 Criciúma
Bragantino 3x1 Guarani
Ponte Preta 1x1 São Bento
Cuiabá 5x1 CRB

PRÓXIMOS JOGOS
34ª rodada
Sexta-feira, 8 de novembro
19h15: Botafogo-SP x Bragantino
19h15: Paraná Clube x Vitória
20h30: Londrina x América Mineiro
20h30: Vila Nova x Operário
21h30: São Bento x Cuiabá
21h30: Figueirense x Coritiba
Sábado, 9 de novembro
16h30: Sport x Criciúma
16h30: Guarani x Ponte Preta
19h00: CRB x Atlético Goianiense
19h00: Brasil de Pelotas x Oeste


35ª rodada
Segunda-feira, 11 de novembro
22h00: Cuiabá x América Mineiro
Terça-feira, 12 de novembro
19h15: Oeste x Atlético Goianiense
19h15: Brasil de Pelotas x Coritiba
19h15: Vitória x CRB
20h30: Criciúma x Londrina
20h30: Ponte Preta x Figueirense
21h30: Paraná Clube x São Bento
21h30: Operário x Bragantino
Quarta-feira, 13 de novembro
19h15: Vila Nova x Guarani
21h30: Botafogo-SP x Sport


36ª rodada
Sexta-feira, 15 de novembro
16h00: América Mineiro x Vitória
17h00: Coritiba x Oeste
19h15: Bragantino x Criciúma
21h30: Atlético Goianiense x Paraná Clube
Sábado, 16 de novembro
16h30: CRB x Ponte Preta
16h30: Guaranix Operário
19h00: Londrina x Botafogo-SP
Domingo, 17 de novembro
16h00: São Bento x Brasil de Pelotas
16h00: Sport x Vila Nova
18h30: Figueirense x Cuiabá


37ª rodada
Terça-feira, 19 de novembro
19h15: Criciúma x Paraná Clube
21h30: Operário x Vitória
Quarta-feira, 20 de novembro
19h15: Vila Nova x Oeste
21h30: Sport x Ponte Preta
Quinta-feira, 21 de novembro
19h15: São Bento x Londrina
21h30: Brasil de Pelotas x Atlético Goianiense
Sexta-feira, 22 de novembro
19h15: Coritiba x Bragantino
19h15: CRB x Figueirense
21h30: Guarani x América Mineiro
Sábado, 23 de novembro
17h30: Botafogo-SP x Cuiabá


38ª rodada
Sábado, 30 de novembro
16h30: Londrina x Guarani
16h30: Ponte Preta x Brasil de Pelotas
16h30: Bragantino x CRB
16h30: Oeste x Criciúma
16h30: Atlético Goianiense x Sport
16h30: Paraná Clube x Botafogo-SP
16h30: América Mineiro x São Bento
16h30: Figueirense x Operário
16h30: Vitória x Coritiba
16h30: Cuiabá x Vila Nova
Redação Bonde com Londrina Esporte Clube
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
comentários
Continue lendo
Final da Libertadores

Consulado do Flamengo prepara festa na região de Londrina

Após sofrer goleada

Elenco retoma a agenda de treinos na manhã deste sábado

Rumo à Série C

LEC é goleado e rebaixamento pode ser confirmado nesta sexta

Veja mais e a capa do canal
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE