Pesquisar

Canais

Serviços

Publicidade
Publicidade
Comitê Olímpico

Londrinenses concorrem ao prêmio de Melhor Atleta 2006

Simone Albieri - Bonde
28 nov 2006 às 16:34
Publicidade
Publicidade

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) divulgou nesta terça-feira (28) a lista de atletas favoritos ao prêmio de Melhor Atleta de 2006. Entre eles, estão os londrinenses Natália Falavigna (taekwondo) e Giba (vôlei). Jornalistas, dirigentes e personalidades do esporte, baseados em uma lista encaminhada pelo COB, escolhem os melhores atletas de 49 modalidades esportivas neste último ano.

A votação que apontará o Melhor Atleta do Ano pode ser feita a partir desta terça-feira (28), pela Internet, por intermédio do site do COB (www.cob.org.br). A votação irá até o dia 11 de dezembro. A cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico será realizada no dia 12 de dezembro, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro.

Cadastre-se em nossa newsletter

Publicidade


Confira a lista do COB dos 49 melhores:

Leia mais:

Imagem de destaque
Elefantes brancos da Copa 2014

Estádios se reinventam e ganham vida 10 anos após a Copa de 2014

Imagem de destaque
Escalado

Dudu, do Palmeiras, comemora retorno ao Allianz Parque

Imagem de destaque
Com oito meses de atraso

Pacaembu já tem gramado sintético e pode voltar a receber público neste mês

Imagem de destaque
Saiba mais

Danilo conta quem é seu modelo de capitão para exercer função na seleção

Atletismo - Fabiana Murer
Badminton - Mariana Arimori
Basquete - Iziane
Beisebol - Ronaldo Hidemi Ono
Boliche - Jacqueline Soares Costa
Boxe - Pedro Álvaro Santos de Lima
Canoagem Slalom - Gustavo Selback
Canoagem Velocidade - Naiane Fragoso
Canoagem BMX - Allan Jonas Duarte
Caratê - Lucélia de Carvalho Ribeiro
Ciclismo Estrada - Clemilda Fernandes Silva
Ciclismo Mountain Bike - Jaqueline Mourão
Ciclismo Pista - Hernandes Quadri Júnior
Esgrima - Renzo Agresta
Esportes na Neve - Isabel Clark
Esportes no Gelo - Ricardo Raschini (bobsled)
Esqui Aquático - Juliana Romano Negrão
Futebol - Barbara Micheline do Monte Barbosa
Futsal - Falcão
Ginástica Artística - Diego Hypólito
Ginástica Rítmica - Ana Paula Scheffer
Handebol - Felipe Borges Dutra Ribeiro
Hipismo Adestramento - Pia Aragão
Hipismo CCE - Fabrício Reis Salgado
Hipismo Saltos - Rodrigo Pessoa
Hóquei sobre Grama - Lais de O. Bernardino
Judô - Flavio Canto
Levantamento de Peso - Fernando Saraiva Reis
Luta - Aline da Silva Ferreira
Maratona Aquática - Poliana Okimoto
Natação - Kaio Márcio de Almeida
Natação Sincronizada - Caroline Hildebrandt
Patinação Artística - Mayra Maziero Ramos
Patinação Velocidade - Thalita J. Arroyo
Pentatlo Moderno - Yane Marcia Marques
Pólo Aquático - Flavia Alvarenga Fernandes
Remo - Ana Luiza Lopes Pallasão
Saltos Ornamentais - César Castro
Softbol - Marcia Akiko Miyahira Mizushima
Taekwondo - Natália Falavigna
Tênis - Flavio Saretta
Tênis de Mesa - Cazuo Matsumoto
Tiro com Arco - Leonardo Lacerda de Carvalho
Tiro Esportivo - Renato Araujo Portela
Trampolim Acrobático - Rafael O. Andrade
Triatlo - Mariana Ohata
Vela - Torben Grael
Vôlei de Praia - Larissa França
Vôlei - Giba


Publicidade
Publicidade

Continue lendo

Últimas notícias

Publicidade