Pesquisar

Canais

Serviços

Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade

Sou trabalhador rural e tive vínculos na cidade. Posso usar esse tempo para aposentadoria por idade?

26 set 2019 às 14:48
Continua depois da publicidade

No caso dos trabalhadores rurais que não completam a carência apenas com a utilização dos períodos de atividades rurais, é possível utilizar o tempo trabalhado na cidade, a fim de que se complete os 180 meses de contribuição. Porém, neste caso a idade será a correspondente a exigida para a aposentadoria urbana, que é de 65 anos para os homens e de 60 anos para as mulheres (art. 48, §3º da lei 8.213/91).


Continue lendo

Últimas notícias

Publicidade