18/04/21
PUBLICIDADE
Premiação

'Bridgerton' e 'Nomadland' estão entre indicados do PGA Awards

Divulgação
Divulgação


O Producers Guild of America, sindicato que representa produtores de cinema e televisão dos Estados Unidos, anunciou nesta segunda-feira (8) os indicados ao PGA Awards, uma das principais premiações do setor e um dos termômetros para o Oscar.


Os prêmios recém-anunciados são destinados aos produtores dos títulos e se dividem em nove categorias. São elas, em cinema, as de melhor produção de um filme e melhor produção de uma animação e, em televisão, produção em série de drama, série de comédia, minissérie, filme para a TV ou o streaming, programa de não ficção, programa de entretenimento ao vivo ou talk show e programa de competição.

A cerimônia do PGA Awards está marcada para o dia 24 de março e vai acontecer de forma virtual, como o Globo de Ouro. Os troféus da parte de cinema costumam ser boas apostas de quais longas chegarão à corrida pelo Oscar de melhor filme.

Confira abaixo os títulos indicados e seus produtores -quando estes não estão sinalizados, significa que a elegibilidade dos produtores ainda está sob avaliação.

Prêmio Darryl F. Zanuck Award de melhor produção de um filme

- "Borat: Fita de Cinema Seguinte" (Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines)
- "Judas e o Messias Negro" (Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King)
- "A Voz Suprema do Blues" (Denzel Washington, Todd Black)
- "Mank" (Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski)
- "Minari" (Christina Oh)
- "Nomadland" (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao)
- "Uma Noite em Miami" (Jess Wu Calder & Keith Calder, Jody Klein)
- "Bela Vingança" (Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell)
- "O Som do Silêncio" (Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche)
- "Os 7 de Chicago" (Marc Platt, Stuart Besser)

Melhor produção de um filme em animação

- "Os Croods 2: Uma Nova Era" (Mark Swift)
- "Dois Irmãos" (Kori Rae)
- "A Caminho da Lua" (Gennie Rim, Peilin Chou)
- "Soul" (Dana Murray)
- "Wolfwalkers" (Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants)

Prêmio Norman Felton de melhor produção em série de drama

- "Better Call Saul"
- "Bridgerton"
- "The Crown" (Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O'Beirn)
- "The Mandalorian" (Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck)
- "Ozark" (Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell, Danny Thomas)

Melhor produção de série de comédia

- "Segura a Onda"
- "The Flight Attendant" (Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ulin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair)
- "Schitt's Creek" (Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis)
- "Ted Lasso" (Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly)
- "What We Do in the Shadows" (Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport)

Prêmio David L. Wolper de melhor produção de minissérie

- "I May Destroy You"
- "Normal People" (Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee)
- "O Gambito da Rainha" (William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto)
- "The Undoing" (Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer)
- "Nada Ortodoxa" (Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi)

Melhor filme para TV ou streaming

- "Bad Education" (Fred Berger, Eddie Vaisman)
- "Natal com Dolly Parton"
- "Hamilton" (Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller)
- "Jane Goodall: The Hope"
- "What the Constitution Means To Me"

Melhor produção de programa de não ficção

- "60 Minutes" (Bill Owens)
- "The Last Dance"
- "Laurel Canyon"
- "McMillion$"
- "A Máfia dos Tigres"

Melhor produção de programa de entretenimento ao vivo ou talk show

- "8:46 - Dave Chappelle"
- "The Daily Show with Trevor Noah"
- "Last Week Tonight with John Oliver"
- "The Late Show with Stephen Colbert"
- "Saturday Night Live"

Melhor produção de programa de competição

- "The Amazing Race" (Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan)
- "The Masked Singer"
- "Mandou Bem"
- "RuPaul's Drag Race"

- "The Voice"
Folhapress
Continue lendo
Estável

Cantor Jorge Aragão é internado e passa por cateterismo

16 ABR 2021 às 17h20
Veja o vídeo

Grupo de k-pop viraliza na web cantando música de Gusttavo Lima

16 ABR 2021 às 17h00
'Nunca mais me chamou'

Atriz diz que apertou botão do pânico na casa de Tom Cruise e acabou com jantar

16 ABR 2021 às 16h18
Entenda

Lil Nas X é criticado por suposto vídeo de sua mãe pedindo esmola; pai defende filho

16 ABR 2021 às 16h00
Após sentir dores

Mulher Filé fará cirurgia às pressas por complicações nas próteses de silicone

16 ABR 2021 às 15h45
Canção eterna

Música mais rentável de Roberto Carlos em 2020 foi inspirada na 1ª mulher

16 ABR 2021 às 15h20
Veja mais e a capa do canal
JORNAIS
Folha de Londrina
TELEVISÃO
MultiTV Cidades
OUTRAS EMPRESAS
Grafipress
RSS - Resolução máxima 1024x728 - () - Bonde - Todos os direitos reservados