Pesquisar

Canais

Serviços

Publicidade
Publicidade
Publicidade
18 e 19 de maio

Veja a programação completa da Virada Cultural 2024

Isabela Bernardes - Folhapress
08 mai 2024 às 12:04
- Bianca Bastos
siga o Bonde no Google News!
Publicidade
Publicidade

Marcada para os dias 18 e 19 de maio, a Virada Cultural de São Paulo, já começou a divulgar mais detalhes da sua programação. Neste ano, o evento trará à cidade shows de Léo Santana, Joelma, Xamã, Raça Negra, Mc Hariel, Psirico e Geraldo Azevedo. Os nomes foram divulgados nesta terça-feira (7), e a programação completa deve sair nos próximos dias.

Cadastre-se em nossa newsletter

Publicidade
Publicidade


Leia mais:

Imagem de destaque
Vale do Ivaí

Rio Branco do Ivaí sedia Festival de Balonismo entre 21 a 23 de junho

Imagem de destaque
Confira!

Fernanda Montenegro celebra 80 anos de carreira com leitura de Simone de Beauvoir em SP

Imagem de destaque
Nesta terça-feira

Concha Acústica de Londrina recebe feira com música ao vivo em homenagem ao Dia dos Namorados

Imagem de destaque
Confira!

Festival de Música de Londrina está com inscrições abertas

Como nos dois últimos anos, a Virada acontecerá de forma descentralizada, com 22 palcos espalhados por 12 arenas em todas as regiões da cidade. Os equipamentos culturais da Secretaria Municipal de Cultura e de parceiros como o Sesc-SP, também receberão atrações.

Publicidade


VEJA ONDE SERÃO AS 12 ARENAS


Zona Sul: Capela do Socorro, Campo Limpo, Heliópolis, M'Boi Mirim e Parelheiros
Zona Norte: Brasilândia e Parada Inglesa
Zona Leste: Cidade Tiradentes, Itaquera e São Miguel Paulista
Zona Oeste: Butantã
Centro: Vale do Anhangabaú e seu entorno

Publicidade


CONFIRA A LISTA DE ATRAÇÕES E ENDEREÇOS DAS APRESENTAÇÕES


ARENHA ANHANGABAÚ

Publicidade


Vale do Anhangabaú


Palco Anhangabaú

Publicidade

Dia 18
- 17h - Léo Santana
- 20h - Joelma


Palco São João
Dia 18

- 18h30 - Àttooxxá e Karol Conká

Publicidade


Dia 19
- 0h30 - Kannario + Baile da DZ7
- 3h30 - Deekapz e Mu540
- 14h - Cassiane


ARENA PARELHEIROS

Publicidade


Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100, Jardim Novo Parelheiros


Dia 18
- 17h - Banda Mel
- 19h - Planta e Raiz
- 21h - Veigh


Dia 19
- 11h - Duo Badulaque
- 13h - Eliezer de Tarsis
- 17h - Raça Negra


ARENA CAMPO LIMPO


Praça do Campo Limpo - R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30, Jardim Bom Refúgio


Palco Campo Limpo
Dia 18

- 19h - Elba Ramalho


Dia 19
- 13h - Trupe Trupé


Palco Rio Diniz
Dia 18

- 20h - Marcelo e Rayane


Dia 19
- 10h - Território do Brincar
- 16h - Arlindinho


ARENA CAPELA DO SOCORRO


Av. Atlântica, 2450, Jardim Três Marias


Palco Capela do Socorro
Dia 18

- 17h - Roberta Miranda


Dia 19
- 13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
- 17h - Solange Almeida


Palco Guarapiranga
Dia 18

- 18h - Billy SP
- 20h - Ilê Ayê


Dia 19
- 10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
- 14h - Ton Carfi


ARENA HELIÓPOLIS


Av. Almirante Delamare, n.º 509 | Palco Menor: Cel. Silva Castro, 154-206


Palco Heliópolis
Dia 18

- 19h - Francy
- 21h - Júnior Vianna


Dia 19
- 17h - Silvanno Salles
Palco Rio Ipiranga


Dia 18
- 18h - Caio Costta
- 20h - Maneva


Dia 19
- 14h - Thalles Roberto


ARENA M'BOI MIRIM


Av. Luiz Gushiken, Chácara Santana, Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol


Dia 18
- 17h - MC Davi
- 19h - Paula Matos


Dia 19
- 13h - Sainha de Chita
- 15h - Kemilly Santos


ARENA ITAQUERA


Av. Nagib Farah Maluf, s/n, COAB I José Bonifácio


Dia 18
- 17h - Major RD
- 19h - Vulgo FK


ARENA SÃO MIGUEL


Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru


Palco São Miguel
Dia 18

- 17h - MC Paiva
- 19h - Toni Garrido


Dia 19
- 15h - Geraldo Azevedo


Palco Itaqueruna
Dia 18

- 18h - Maskavo
- 20h - Marcos e Belluti


Dia 19
- 14h - Padre Alessandro Campos


ARENA BUTANTÃ


Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av Pirajussara.


Palco Butantã
Dia 18

- 18h - Baile do Simonal e Leo Maia


Dia 19
- 13h - Queen Live Kids
- 15h - Eli Soares
- 17h - Rastapé
- 19h - Maria Rita


Palco Pirajussara
Dia 18

- 18h - Lia de Itamaracá e Natasha Falcão
- 20h - Brisa Flow


Dia 19
- 10h - Território do Brincar
- 14h - Victin


ARENA BRASILÂNDIA


Av. Inajar de Souza, 2298, Limão


Palco Freguesia do Ó
Dia 18

- 17h - Edi Rock
- 19h - Marvilla


Dia 19
- 13h - Banda Fera Nenem
- 15h - Nicoli Francini


Palco Rio Piatã
Dia 18

- 18h - Marquinho Sensação


Dia 19
- 14h - Sarah Beatriz
- 16h - Sandra Sá


ARENA PARADA INGLESA


Av. Luiz Dumont Villares, altura do n.º 1400


Palco Parada Inglesa
Dia 18

- 19h - Xamã


Dia 19
- 13h - Abrakbça
- 15h - Bruninho e Davi


Palco Rio Piatã
Dia 18

- 20h - Shaodree


Dia 19
- 14h - Marcelo Aguiar
- 16h - Ivo Meireles


ARENA CIDADE TIRADENTES


Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sítio Conceição


Dia 18
- 17h - Vou Pro Sereno
- 21h - Cortejo Afro


Dia 19
- 11h - Marcados
- 12h - Funk SPzinho
- 13h - Maria Cecília & Rodolfo
- 15h - Dexter e Salgadinho
- 17h - Psirico
- 19h - MC Hariel


Imagem
Cinemas no Paraná exibem vídeo da campanha “Defenda-se”
Cinemas do Paraná exibirão, ao longo do mês de maio, o vídeo da campanha Defenda-se, “Peça ajuda!”. A an
Publicidade

Últimas notícias

Publicidade