Pesquisar

Canais

Serviços

Ricardo Chicarelli/Londrina EC
Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade

Veja os atletas do Londrina EC inscritos na Copa São Paulo de Futebol Junior 2022

Redação Bonde com assessoria de imprensa
07 dez 2021 às 13:01
Continua depois da publicidade

O Londrina Esporte Clube divulgou nesta terça-feira (7) a lista de inscritos que está em preparação para a disputa da Copa São Paulo de Futebol Junior de 2022, que abre o calendário do futebol brasileiro no mês de janeiro de 2022. 

Continua depois da publicidade
PUBLICIDADE


O técnico Edinho selecionou os 30 atletas que irão vestir a camisa alviceleste na competição. Dos inscritos, 13 jogadores são nascidos no Estado do Paraná e seis são londrinenses. São jogadores que representam nove Estados do Brasil e um deles é oriundo de Camarões.

Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade


Confira a numeração e informações de cada inscrito:


1 – NENECA

Continua depois da publicidade

Nome: Hélio Miguel Junior
Data de nascimento: 27/08/2003
Posição: Goleiro
Local de nascimento: Londrina-PR

 

2 – EDUARDO

Nome: Eduardo de Oliveira Porto Carvalho
Data de nascimento: 01/03/2001
Posição: Lateral-direito
Local de nascimento: São José dos Campos-SP

 

3 – LEONARDO

Nome: Leonardo de Assunpção
Data de nascimento: 25/04/2002
Posição: Zagueiro
Local de nascimento: Ampére-PR

 

4 – GABRIEL

Nome: Gabriel Knesowitsch
Data de nascimento: 18/10/2003
Posição: Zagueiro
Local de nascimento: Guarapuava-PR

 

5 – VICTOR

Nome: Victor Cristiano Braga
Data de nascimento: 18/04/2001
Posição: Volante
Local de nascimento: Santa Cruz do Sul-RS

 

6 – GUILHERME SILVA

Nome: Guilherme da Silva Aguiar
Data de nascimento: 21/02/2001
Posição: Lateral-esquerdo
Local de nascimento: Sinop-MT

 

7 – FELIPE EVANGELISTA

Nome: Felipe Novello Evangelista
Data de nascimento: 30/01/2001
Posição: Atacante
Local de nascimento: Pato Branco-PR

 

8 – TONI NANG

Nome: Toni Wilfried Nang
Data de nascimento: 04/08/2002
Posição: Volante
Local de nascimento: Duala-CAM

 

9 – CIRILO

Nome: José Cirilo Pereira Junior
Data de nascimento: 24/04/2002
Posição: Atacante
Local de nascimento: Marialva-PR

 

10 – KÁSSIO

Nome: Kássio Nathan Silva Albergardo
Data de nascimento: 21/02/2002
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: São Paulo-SP

 

11 – ALESSANDRO

Nome: Alessandro Antônio da Silva
Data de nascimento: 28/04/2002
Posição: Atacante
Local de nascimento: Cuiabá-MT

 

12 – PEZÃO

Nome: Gabriel Rego Machado
Data de nascimento: 29/04/2002
Posição: Goleiro
Local de nascimento: Ponta Grossa-PR

 

13 – JHUAN GABRIEL

Nome: Jhuan Gabriel Almeida de Souza
Data de nascimento: 26/02/2003
Posição: Lateral-direito
Local de nascimento: Londrina-PR

 

14 – GABRIEL FASCINA

Nome: Gabriel Fascina Nader
Data de nascimento: 15/05/2003
Posição: Zagueiro
Local de nascimento: São Paulo-SP

 

15 – DAVI

Nome: Davi Soares Freire de Carvalho
Data de nascimento: 01/04/2003
Posição: Volante
Local de nascimento: Santos-SP

 

16 – BRENO

Nome: Breno Henrique dos Santos Chaves
Data de nascimento: 28/02/2004
Posição: Lateral-esquerdo
Local de nascimento: Londrina-PR

 

17 – JEÍLSON

Nome: Jeílson da Conceição Silva Junior
Data de nascimento: 26/04/2004
Posição: Zagueiro
Local de nascimento: Amarante do Maranhão-MA

 

18 – LUCAS

Nome: Lucas Rodrigues de Oliveira
Data de nascimento: 17/01/2002
Posição: Atacante
Local de nascimento: Chavantes-SP

 

19 – PEU

Nome: Danilo de Souza Lima
Data de nascimento: 22/03/2003
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: Januária-MG

 

20 – WESLLEY

Nome: Weslley Gabriel Alves Cardeal
Data de nascimento: 04/01/2003
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: Vera-MT

 

21 – DANIEL SANTOS

Nome: Daniel Santos de Lima
Data de nascimento: 08/11/2003
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: Petrópolis-RJ

 

22 – JOÃO VITOR SOUTO

Nome: João Vitor Souto da Silva
Data de nascimento: 27/09/2002
Posição: Goleiro
Local de nascimento: Campo Grande-MS

 

23 – WILKER

Nome: Wilker Bruno Pedrosa Pinheiro
Data de nascimento: 02/03/2004
Posição: Atacante
Local de nascimento: Cariús-CE

 

24 – VICTOR HUGO

Nome: Victor Hugo Ramos de Souza
Data de nascimento: 10/05/2004
Posição: Volante
Local de nascimento: Bela Vista do Paraíso-PR

 

25 – TAMARANA

Nome: João Vitor Goés Monteiro
Data de nascimento: 23/02/2004
Posição: Volante
Local de nascimento: Londrina-PR

 

26 – IBANEZ

Nome: Felipe Ibanez Orlando
Data de nascimento: 09/07/2003
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: Presidente Prudente-SP

 

27 – PEDRINHO

Nome: Pedro Henrique Silva de Medeiros
Data de nascimento: 14/05/2004
Posição: Atacante
Local de nascimento: São Paulo-SP

 

28 – VITINHO

Nome: Vitor Alexandre Gomes Batista
Data de nascimento: 27/02/2004
Posição: Lateral-direito
Local de nascimento: Londrina-PR

 

29 – ANDERSON

Nome: Anderson Ferreira Anhaia
Data de nascimento: 05/12/2003
Posição: Atacante
Local de nascimento: Londrina-PR

 

30 – LUIZ GUSTAVO

Nome: Luiz Gustavo Tsuchiya Gnoato
Data de nascimento: 10/06/2002
Posição: Meio-campo
Local de nascimento: Cascavel-PR

Veja mais vídeos sobre esportes

Continue lendo