Pesquisar

Canais

Serviços

Continua depois da publicidade
Continua depois da publicidade

Siga os bons e os não tão bons assim

17 fev 2010 às 23:28
Continua depois da publicidade

Eu sou bastante cética em relação a real importância do Twitter na comunicação. Mas tenho que reconhecer que o hábito de acompanhar as "celebridades" da política local pelo site tem se tornado cada vez mais interessante. Muito disso tem que ser creditado ao governador Roberto Requião (PMDB), que tem um estilo todo próprio de twittar.

Continua depois da publicidade
PUBLICIDADE

Mas mesmo aqueles políticos que insistem em tweets insosos como "inaugurei hoje mais um posto de saúde na Vila Marolinha. Mais saúde para nossa gente" permitem, via Twitter, que um leitor mais atento veja quem é produto da assessoria e quem realmente meta a cara na web.

Continua depois da publicidade


Como as eleições estão longe, mas cada vez mais onipresentes no noticiário local, segue abaixo uma lista de políticos da terrinha para quem quiser acompanhar. Não testei a lista toda, portanto alertas de perfis fake e links incorretos serão benvindos.

Abelardo Lupion (deputado federal - DEM e pré-candidato ao senado) - Twitter.com/abelardolupion
Ademar Traiano (deputado estadual - PSDB) - Twitter.com/DeputadoTraiano
Alceni Guerra (deputado federal - DEM) - Twitter.com/Alceni_Guerra
Alex Canziani (deputado federal - PTB, líder da bancada paranaense na Câmara) - Twitter.com/CanzianiAlex
Alexandre Curi (deputado estadual - PMDB) - Twitter.com/AlexandreCuri
Alfredo Kaefer (deputado federal -PSDB e possível ao senado) - Twitter.com/AlfredoKaefer
Alvaro Dias (senador -PSDB e pré-candidato ao governo do estado) - Twitter.com/alvarodias_
Angelo Vanhoni (deputado federal - PT) - Twitter.com/angelovanhoni
Andre Vargas (deputado federal - PT) - Twitter.com/andrevargas13
Beto Richa (prefeito de Curitiba - PSDB e pré-candidato ao governo do estado) - Twitter.com/BetoRicha
Caito Quintana (deputado estadual - PMDB) - Twitter.com/caitoquintana
Cida Borguetti (deputada estadual - PP) - Twitter.com/cidaborghetti_
Dr. Rosinha (deputado federal - PT) - Twitter.com/DrRosinha
Edgar Bueno (prefeito de Cascavel - PDT) - Twitter.com/edgarbueno12
Gleisi Hoffman (ex-presidente PT/PR e pré-candidata ao senado) - Twitter.com/gleisi
Jaime Lerner (ex-governador - DEM) - Twitter.com/JaimeLerner
Jocelito Canto (deputado estadual - PTB) - Twitter.com/cantojocelito
Luciana Rafagnin (deputada estadual - PT) - Twitter.com/LucianaRafagnin
Luiz Claudio Romanelli (deputado estadual - PMDB) - Twitter.com/luizromanelli
Luiz Nisshimori (deputado estadual - PSDB) - Twitter.com/LuizNishimori
Marcelo Rangel (deputado estadual - PPS) - Twitter.com/marcelorangel1
Mauro Moraes (deputado estadual - PSDB) - Twitter.com/mauro_moraes
Ney Leprevost (deputado estadual - PP) - Twitter.com/neyleprevost
Osmar Bertoldi (deputado estadual - DEM) - Twitter.com/bertoldi
Osmar Serraglio (deputado federal - PMDB) - Twitter.com/osmar_serraglio
Orlando Pessuti Vice-governador - PMDB e pré-candidato ao governo do estado) - Twitter.com/pessuti
Paulo Bernardo (ministro do Planejamento - PT) - Twitter.com/Paulo_Bernardo
Rafael Iatauro (chefe da Casa Civil - PMDB) - Twitter.com/rafael_iatauro
Ricardo Barros (deputado federal - PP e possível candidato ao senado) - Twitter.com/ricardobarrospp
Roberto Requião (governador - PMDB e pré-candidato à presidência e ao senado) - Twitter.com/requiaopmdb
Rodrigo Rocha Loures (deputado federal - PMDB) - Twitter.com/rodrochaloures
Rosane (deputada estadual - PV) - Twitter.com/rosanedopv
Rubens Bueno (presidente do PPS-PR e possível ao governo) - Twitter.com/RubensBuenoPPS
Stephanes Jr (deputado estadual - PMDB) - Twitter.com/StephanesJr
Teruo Kato (deputado estadual - PMDB) - Twitter.com/teruokato
Valdir Rossoni (deputado estadual - PSDB e presidente do PSDB-PR) - Twitter.com/rossoni
Welton Welter (deputado estadual - PT) - Twitter.com/EltonWelter

Continua depois da publicidade


Continue lendo

Últimas notícias

Publicidade